XVI Jornadas Científicas de la Magistratura - Bariloche 2005

PROGRAMA ACADEMICO

DIA JUEVES 06 OCTUBRE

ACTO DE APERTURA: 10:00 (Salón "Las Américas")
Palabras de Bienvenida del Sr. Intendente Dn. ALBERTO GABRIEL ICARE.-
Discurso de Apertura del Sr. Presidente de la Federación Argentina de la Magistratura Dr. EDGARDO ALBRIEU y del Sr. Presidente de la Junta Federal de Cortes Dr. ALBERTO I. BALLADINI; del Sr. Ministro de Justicia, Seguridad y Derechos Humanos, Dr. ALBERTO IRIBARNE y otras autoridades presentes.-

CONFERENCIA APERTURA: 12:00 (Salón "Las Américas")
Dr. RICARDO LUIS LORENZETTI: "La Sentencia Judicial en casos complejos: constitución-principios jurídicos y teoría del conflicto"
Presentación y coordinación: Dr. Richar Fernando Gallego.-

LUNCH BIENVENIDA: 13:00 en "Ahumadero Flia. Weiss" (Vicealmirante O´Connor y Palacios)

PANEL GENERAL: 15.30 (Salón "Las Américas")

"Jurisdicción Penal Universal"
Dra. CARMEN ARGIBAY
Dr. JESÚS SANTOS ALONSO (Tte. Fiscal de la Audiencia Nacional de España)
Presentación y coordinación: Dr. Carlos Alberto López

BREAK: 17:00

PANELES SIMULTÁNEOS: 17:30 (con debate y participación)

       PENAL: (Salón "Las Américas")
"Principio de Oportunidad"
Dr. JOSE I. CAFFERATA NORES
Dr. HECTOR C. SUPERTI
Dr. PABLO IRIBARREN
Presentación y coordinación: Dra. Alicia Terraza

       PROCESAL CIVIL – COMERCIAL: (Salón "Berutti")
"Sistemas Procesales"
Dr. ROLAND ARAZI
Dr. ADOLFO ALVARADO VELLOSO
Dr. LUIS LUTZ
Presentación y Coordinación: Dr. Oscar H. Gorbarán

FIN DE ACTIVIDAD: 20.00 - CENA LIBRE

DIA VIERNES 07 OCTUBRE

PANEL GENERAL: 09:00 (Salón "Las Américas")
"Derecho Constitucional – Independencia del Poder Judicial"
Dra. MARIA ANGELICA GELLI
Dr. ABEL FLEMING
Dr. VICTOR M. VELEZ
Presentación y coordinación: Dra. Adriana Zaratiegui

CONFERENCIA GENERAL: 10:45 (Salón "Las Américas")
Dr. MIGUEL ANGEL CIURO CALDANI: “Bases Eticas para la Atribución de Jurisdicción”
Presentación y coordinación: Dr. Marcelo Oscar Alvarez Melinger

FIN MEDIA JORNADA: 12:30 - ALMUERZO LIBRE

PANELES SIMULTANEOS: 15:00 (con debate y participación)

       CAPACITACION JUDICIAL: (Salón: "Las Américas")
Dr. JOSE FRANCISCO VALLS GOMBÁU (Director Escuela Judicial de Barcelona)
Dr. MAURICIO DUCE (Coordinador de Capacitación del Centro de Estudios de Justicia de las Américas - CEJA)
Dr. MARIO CHAUMET
Presentación y coordinación: Dr. Enrique Pita

       TRIBUNAL DE CASACIÓN REGIONAL: (Salón "Berutti")
Dr. CARLOS CHIARA DÍAZ
Dr. VICTOR HUGO SODERO NIEVAS
Presentación y coordinación: Dra. Rosana Calvetti

       LABORAL: (Salón: "Los Jardines")
Dr. ALEJANDO PERUGINI: “Relación de dependencia”
Dr. JULIO GRISOLÍA: “Actualidad y perspectivas del Derecho Individual del Trabajo a la luz de la última legislación y fallos de la CSJN”
Presentación y coordinación: Dra. Gabriela Gadano

CONFERENCIA GENERAL: 17:00 (Salón "Berutti"
Dr. NESTOR PEDRO SAGÜÉS: “Responsabilidad de Magistrados y Funcionarios Judiciales”
Pesentación y coordinación: Dr. Alfredo Pozo

FIN DE ACTIVIDAD: 18:30

CENA DE CLAUSURA: 22:00 (Salón "Las Américas", Hotel Panamericano)

DIA SABADO 08 DE OCTUBRE

PANEL GENERAL:
"JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS": 10:00 (Salón "Las Américas")
Dr. SERGIO GARCIA RAMÍREZ (Pte. de la Corte Interamericana de Derecho Humanos – Costa Rica)
Dr. LEANDRO O. DESPOUY (Relator Especial de la Comisión de Derechos Humanos y de la independencia de Jueces y abogados – O.N.U.)
Sra. ESTELA BARNES DE CARLOTTO (Presidenta. “Abuelas de Plaza de Mayo”)
Presentación y coordinación: Dr. Alvaro Javier Meynet

DEBATE Y PREGUNTAS: 12:00

ACTO DE CLAUSURA: 12:30

Palabras del Sr. Presidente de la ASOCIACIÓN DE MAGISTRADOS Y FUNCIONARIOS DE LA JUSTICIA NACIONAL, Dr. MIGUEL A. CAMINOS, del Sr. Presidente del COLEGIO DE MAGISTRADOS Y FUNCIONARIOS DE LA PROVINCIA DE RIO NEGRO y del Sr. Presidente de la FEDERACIÓN ARGENTINA DE LA MAGISTRATURA