XXI Jornadas Científicas de la Magistratura - San Juan 2011

Programa

Jueves 3 de Noviembre
09:00 Acreditaciones

10:00 Acto inaugural
Palabras de Bienvenida
Lugar: Auditorio Juan Victoria

Dr. Abel Fleming
Presidente de la Federación Argentina de la Magistratura y Función Judicial de la Provincia de San Juan

Dr. Carlos Eduardo Balaguer
Presidente de la Corte de Justicia de San Juan de la Provincia de San Juan o representante.

Dr. Roberto M. Pagés Lloveras
Presidente del Colegio de Magistrados y Funcionarios del Poder Judicial de la Provincia de San Juan

Ing. José Luis Gioja
Gobernador de la Provincia de San Juan

11:00 Conferencia inaugural

Dr. Ricardo Luis Lorenzetti
Presidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación

13:00 Almuerzo libre

17:00 Panel:
Ministerio Publico: Ubicación Institucional
Lugar: Centro de Convenciones.

Expositores:
Dr. Eduardo Quattropani
Dra. Carmen Falbo
Dr. Pablo López Viñals
Dr. Carlos Donoso Castex
Dr. Germán Garavano

Exp./coord.: Dra. Alicia Esquivel Puiggros
Relatoras: Dra. Rosa Ana Sancassani de Venturin / Dra. Marcela Torres de Toranzo

18:30 Coffee break

19:00 Panel:
Supremacía de la Constitución y de los Instrumentos Constitucionalizados:
¿De que hablamos cuando hablamos de eso hoy?
Lugar: Centro de Convenciones

Expositores:
Dr. Abel Fleming (FAM)
Dr. Luis María Cabral (A.M. y F.J.N)
Dr. Luis Lozano (S.T.J. de CABA)
Dr. Renato Rabbi Baldi Cabanillas

Exp./coord.: Dr. Daniel Tomas
Relator/a: Dr. Gustavo Almiron - Dra. Gladys Capdevila de Gattoni

21:00 Cocktail de bienvenida
Lugar: Auditorio Juan Victoria
 
Viernes 4 de Noviembre

08:30 Panel Internacional:
Formación Continua de Jueces y Funcionarios. Escuela Judicial Latinoamericana
Lugar: Centro de Convenciones

Expositores:
Dr. Luis Paulino Mora Mora (Costa Rica)
Dr. Jose Sebastiao Fagundez Cunha (Brasil) EJAL
Dr. Mauricio Olave (Chile) IEJ
Dr. Luis Palma (Argentina)
Dr. Jorge Rojas (Argentina) FUNDESI- AADP
Dr. Jorge Peyrano (Argentina) AADP

Exp./coord: Dr. Roberto Pagés Lloveras- Dr. Raúl Iglesias
Relatoras: Dra. Alejandra Dománico- Dra. Silvia Damiani de Esteybar

10:45 Coffee break

11:30 Conferencia:
Sistema de Justicia Penal Británica
Expositor:
Lord Justice Anthony Hooper

Exp./coord: Dr. Guillermo Adarvez

13:00 Almuerzo libre

17:00 Panel:
Proceso Penal Adversarial
Lugar: Centro de Convenciones

Expositores:
Dr. Alberto Binder
Dr. Victor Velez
Dra. Angela Ledesma

Exp./coord: Dr. José Vega- Dra. Mónica Lucero

18:45 Coffee break

19:15 Panel:
Derecho Civil - Reforma del Código Civil
Lugar: Centro de Convenciones

Expositores:
Dr. Ernesto Wayar
Dr. Jorge Mosset Iturraspe
Dr. Gabriel Stiglitz

Exp./coord: Dr. Pascual Alferillo
Relatoras: Dra. María Josefina Nacif - Dra. Elva Alvarez de Cairoli

22:00 Cocktail de Camaradería
Lugar: Centro Cultural Amadeo Conte Grand
 
Sábado 5 de Noviembre

11:00 Conferencia de Clausura:
Dr. Eugenio Zaffaroni
Lugar: Centro de Convenciones

12:00
Cierre: Dr. Rubén Lobos (FAM)